Мужчина с веснушками женился на нормальной женщине,у которой их
10-11 класс
|
нет.От этого брака родилось три дочери, которые имеют веснушки.Одна из
них вышла замуж за мужчину без веснушек.Какие дети могут родиться у этой
пары? Определите, какой это признак: рецессивный или доминантный ?
Прошу расписать по "формуле".Например,Аа х Aa...


A-мужчина с веснушками-доминант
a-женщина без веснушек-рецессив
F1-? F2-?
Генотип-?
Фенотип-?
Решение:
P:знак венеры aa х знак марса AA
G:Aa
F1:Aa,Aa,Aa.(три дочки с веснушками)
P:знак венеры Aa x знак марса aa
G: Aa x a
F2:Aa Aa aa aa

ген мужчины с веснушками АА
ген его жены аа
АА х аа
дочери: Аа
Аа х аа
дети: 50% с веснушками, 50% без
Другие вопросы из категории
1.Каков состав внутренней среды?В чем её значение для организма?
2.Из чего состит кровь?
3.Перечислите функции крови.
4.Каковы строение и функции эритроцитов?
5.Чем строение лейкоцитовотличается от строения эритроцитов?
6.Что такое плазма крови?
7.Как происходит свертывание крови?
8.Где образуются клетки крови?
9.Что такое фагоциотоз?Кто открыл явление фагоцитоза?
____________________________________________________
1.Зачем больному делают анализ крови?
2.Почему клетки кровь могут существовать только в жидкой среде?
м и отец которой имел голубые глаза и страдал цветовой слепотой выходит замуж за голубогл. мужчину с норм. зрением. Составте схему решения задачи. Какова вероятность рождения в этой семье детей дальтоников с карими глазами и их пол.
Читайте также
карие.Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых?
2.В семье было два брата. Один из них,больной геморрагическим диатезом,женился на женщине также больной данным заболеванием. Все трое их детей(2 девочки и 1 мальчик) были также больны. Второй брат был здоров и женился на здоровой женщине. Из четырёх их детей только один был болен геморрагическим диатезом. Определите,каким геном определяется геморрагический диатез.
3. В семье,где оба родителя имели нормальный слух,родился глухой ребенок. Какой признак является доминантным, Каковы генотипы всех членов этой семьи?
4.Мужчина,страдающий альбинизмом,женится на здоровой женщине,отец которой страдал альбинизмом. Каких детей можно ожидать от этого брака,если учесть,что альбинизм наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак?.
этого брака родились 2 кареглазых сына. 1 первый сын женился на голубоглазой женщине. 2- на кареглазой, и у них родился голубоглазый сын. Определите: 1) генотип всех членов семьи: 2)фенотип детей 1 сына.
у них быть голубоглазые дети? б) Гомозиготный кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. Какой цвет глаз унаследуют их дети? в) Гетерозиготпый кареглазый мужчила женился на гетерозиготной кареглазой жемщиме. Определите вероятность рождения ребенка с голубыми глазами.
потомство по окраске глаз следует ожидать от этого брака?
5) Гетерозиготный по окраске глаз кареглазый мужчина женился на гетерозиготной по этому же признаку кареглазой женщины. Какое потомство по признаку окраске глаз можно ожидать от этого брака?
женщине. Могут ли у них быть голубоглазые дети?
б) гомозиготный кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. Какой цвет глаз унаследуют их дети?
в) гетерозиготный кареглазый мужчина женился на гетерозиготной кареглазой женщине. Определите вероятность рождения ребёнка с голубыми глазами.
2. У человека ген, вызывающий одну из наследственных форм глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. Может ли брак глухонемой женщины со слышащим мужчиной родиться глухонемой ребёнок?